Всего на сайте моделей 3425   модификаций  9097

Типы автомобильных кузовов

Тип кузова - необходимый элемент классификации автомобилей, позволяющий узнать о предназначении и характеристиках транспортного средства по его внешнему виду.

Формы и разновидности кузовов эволюционировали вместе с механической частью автомобиля, постоянно усложняясь. Соответственно появлялись новые типы кузова, а некоторые устаревали и теряли актуальность. Во многом тип кузова определялся функциональными параметрами машины и зависел от того, каким было её основное назначение в данный период истории. Так, на заре автомобилестроения самоходные экипажи могли себе позволить только очень богатые люди, которые использовали их преимущественно для развлечений. Этим объяснялась примитивная форма кузова наподобие кареты, предназначенная для прогулок в хорошую погоду. Со временем автомобили становились более комфортабельными и многофункциональными, а их кузова - более разнообразными.

Традиционный набор основных вариантов кузова (купе, седан, универсал, кабриолет, пикап) сформировался после Второй мировой войны, а такой кузов, как хэтчбэк, получил широкое распространение только в 70-е гг. На современном этапе развития автомобиля наблюдается тенденция появления новых типов кузова, сочетающих в себе преимущества двух классических. Например, тарга является переходным типом между купе и кабриолетом, а спортбэк - нечто среднее между седаном и хэтчбэком.

Тип кузова автомобиля во многом зависит от его класса и ценового сегмента. В наше время компактные модели чаще всего имеют кузов хэтчбэк, модели среднего класса предлагаются в виде седанов, хэтчбэков и универсалов, представительские автомобили оснащаются кузовами седан и лимузин, а спорткары продаются как купе, кабриолеты и родстеры. Поскольку практичность часто вступает в противоречие с дизайном и другими характеристиками машины, бюджетные модели становятся более универсальными и многофункциональными, а автомобили более высокого класса сохраняют индивидуальность и чётко определённую сферу применения.

По критерию наличия или отсутствия крыши кузова подразделяются на открытые и закрытые, хотя в некоторых случаях (ландоле, купе-де-вилль) автомобиль не относится ни к тем, ни к другим. По количеству явно выраженных геометрических фигур, на которые разделяется силуэт машины, принято выделять однообъёмные (капот смотрится как одно целое с остальной частью кузова), двухобъёмные (отдельные капот и салон) и трёхобъёмные (отдельные капот, салон и багажник) кузова.
 

Тип кузова Описание Пример
Седан Двухдверный амер. Sedan, англ. Saloon, франц. Berline, итал. Berlina, нем. Limousine - закрытый 2-х или 4-дверный трёхобъёмный кузов с отделённым от салона багажником. Имеет два или три ряда сидений и четыре или шесть боковых окон. Кроме традиционных седанов-нотчбэков мы также включаем в эту категорию 4-дверные фастбэки, 4-дверные седаны с крышкой багажника, открывающейся вместе с задним стеклом (лифтбэки), классические седаны с вертикальной задней стенкой и прикреплённым к ней багажником, удлинённые 7-местные автомобили без перегородки в салоне и современные "четырёхдверные купе".
Четырёхдверный
Купе Одноместное Coupe - двухдверный закрытый трёхобъёмный кузов с одним или двумя рядами сидений и отделённым от салона багажником. Купе рассчитано на двух пассажиров, но может иметь дополнительные места для детей или кратковременного размещения взрослых (2+2). Четырёхместное купе оборудовано двумя полноценными задними сиденьями, но отличается от 2-дверного седана более низкой крышей и небольшой второй парой боковых окон или их отсутствием. В трёхместном купе водительское сиденье расположено спереди по центру, а пассажирские - чуть дальше по бокам от него.
Двухместное
Трёхместное
2+2
Четырёхместное
Хардтоп Купе Hardtop - автомобиль с жёстким верхом без центральных стоек крыши и неподвижных рамок боковых стёкол. Единственным отличием хардтопа от других типов кузова являются полностью открывающиеся боковые окна. Существуют 2-дверные хардтоп купе, 4-дверные хардтоп седаны и 5-дверные хардтоп универсалы. Большинство хардтопов выпускались в США в 50-х - 70-х гг. К хардтопам не относятся их имитации (Pillared Hardtop или Colonnade Hardtop) и кабриолеты со складывающейся или съёмной жёсткой крышей.
Седан
Универсал
Кабриолет Двухместный европ. Cabriolet, амер. Convertible, англ. Drophead Coupe - открытый трёхобъёмный кузов с мягким или убирающемся жёстким верхом. Кабриолеты бывают как двухместными (в том числе одним дополнительным поперечным сиденьем, так и четырёхместными (в том числе с откидными сиденьями вне салона, а также конфигурации 2+2). Кроме того, существуют и четырёхдверные кабриолеты, которые отличаются от фаэтонов наличием боковых стёкол. Некоторые послевоенные кабриолеты имели мягкую центральную часть крыши и фиксированные металлические рамы боковых окон. Современные кабриолеты оснащаются автоматическим механизмом складывания крыши.
Четырёхместный
Четырёхдверный
Родстер Одноместный Roadster (Spyder) - открытый двухместный двухдверный трёхобъёмный кузов со складывающейся или съёмной мягкой или жёсткой крышей. Среди гоночных автомобилей можно встретить одноместные родстеры, а среди довоенных моделей - родстеры с дополнительным откидным сиденьем вне салона (rumble seat). Разновидностью родстера является спидстер (Speedster, итал. Barchetta) - двухместный автомобиль без крыши и боковых стёкол, а иногда и без лобового стекла.
Двухместный
Фаэтон Двухдверный Phaeton, Torpedo, англ. Tourer - открытый кузов с убирающемся мягким верхом без подъёмных боковых стёкол. Как правило фаэтоны были четырёхдверными, хотя встречались и двухдверные, а ранние фаэтоны вообще не имели дверей. От четырёхдверного кабриолета этот тип кузова отличался полным отсутствием боковых стёкол или заменой их пристёгивающимися брезентовыми шторками с целлулоидными окнами. Некоторые фаэтоны оснащались перегородкой между передними и задними сиденьями (dual cowl phaeton). Большинство фаэтонов исчезли после Второй мировой войны.
Четырёхдверный
Универсал Трёхдверный Station Wagon, Estate Wagon, нем. Kombi - закрытый двухобъёмный кузов с задней погрузочной дверью и большим багажным отделением, объединённым с салоном. Имеет три или пять дверей и два или три ряда сидений. Задняя дверь может подниматься вверх, открываться в сторону или быть двустворчатой. К трёхдверным универсалам относится особый тип кузова Shooting Brake, распространённый среди британских аристократов и предназначенный для поездок на охоту. Кузовом универсал оснащаются большинство автомобилей класса SUV.
Пятидверный
Хэтчбэк Трёхдверный Hatchback - закрытый двухобъёмный четырёхместный кузов с дверью в задней стенке и небольшим багажником. От универсала отличается более компактными размерами и укороченным задним свесом. Может быть как трёх-, так и пятидверным. Кузов хэтчбэк распространён среди компактных автомобилей и кроссоверов.
Пятидверный
Спортбэк Sportback - закрытый двухобъёмный четырёхдверный кузов с покатой крышей и крышкой багажника, открывающейся вместе с задним стеклом. По сути разновидность лифтбэка, но имеет спортивную форму крыши в стиле фастбэка, без выступающего багажника. Термин Sportback принадлежит Audi, но существуют и модели других марок с таким кузовом.
Фастбэк Fastback - закрытый двухобъёмный двухдверный кузов с покатой крышей, плавно переходящей в крышку багажника, и фиксированным задним стеклом. Традиционно фастбэками также считались аэродинамические 4-дверные седаны и 2-местные купе, но мы относим к ним только 2-дверные автомобили с посадочной формулой 2+2.
Тарга Targa - открытый трёхобъёмный двухдверный кузов с металлической дугой безопасности (roll bar) за сиденьями и фиксированным задним стеклом. Разновидность родстера или кабриолета, может быть 2-х или 4-местной. Как правило, оснащается съёмной мягкой или жёсткой крышей. К таргам относятся американские купе с Т-образной крышей (T-roof) со съёмными боковыми панелями, но не относятся заднемоторные родстеры с фиксированным задним стеклом.
Лимузин Limousine - закрытый трёхобъёмный кузов со стеклянной перегородкой в салоне, отделяющей передний ряд сидений от пассажирской части. Большинство лимузинов также отличаются от седанов удлинённой колёсной базой, тремя или больше рядами сидений и дополнительной парой боковых окон.
Ландоле Landau - разновидность лимузина с открывающейся задней частью крыши над пассажирской секцией. Может быть оборудован как мягким верхом, так и прозрачным колпаком.
Брогем седан Brougham Sedan, европ. Coupe de Ville, амер. Town Car, англ. Sedanca de Ville - четырёхдверный кузов со съёмной частью крыши над передним рядом сидений и закрытой пассажирской частью салона и стеклянной перегородкой между секциями. Разновидность лимузина, распространённая в довоенные годы.
Брогем купе Brougham Coupe, англ. Sedanca Coupe - двухдверный четырёхместный кузов с убирающейся мягкой или жёсткой крышей над передними сиденьями и фиксированными задними стойками и задним стеклом. Довоенная разновидность кабриолета; современным аналогом является тарга.
Минивэн Minivan, MPV - закрытый однообъёмный кузов повышенной вместимости. Обычно имеет бескапотную или полукапотную компоновку, высокую линию крыши и одну боковую пассажирскую дверь, сдвигаемую вдоль кузова. У традиционных минивэнов количество мест не превышает девяти, но у нас в эту категорию входят и небольшие микроавтобусы типа Volkswagen T1.
Внедорожник All-road vehicle, Off-roader - полноприводный автомобиль повышенной проходимости, способный передвигаться по бездорожью. Как тип кузова внедорожник представляет собой открытый или закрытый 2-х или 4-дверный утилитарный вездеход, рассчитанный на эксплуатацию в тяжёлых условиях.
Пикап Лёгкий грузовой автомобиль с 2-х или 4-дверной закрытой кабиной и открытой площадкой для грузов сзади. Может быть построен на базе легковой модели, грузовика или внедорожника.
Фургон Panel Van - закрытый кузов с 2-дверной кабиной и неостеклённым грузовым отсеком. Есть два вида фургонов: пикап с закрытой грузовой платформой и универсал или минивэн с металлическими панелями вместо задних окон.
Микрокар Гибрид автомобиля и мотоцикла с открытым или закрытым кузовом неопределённой формы. Микрокары бывают 3-х или 4-колёсными, вмещают от 1-го до 4-х человек. Некоторые из них имеют одну переднюю дверь, у других вход в кабину осуществляется через открывающийся прозрачный колпак. К микрокарам относятся и советские инвалидные мотоколяски.
Мотоколяска Motorized carrriage, horseless carriage - винтажный автомобиль конца XIX - начала XX века с 2-х или 4-местным открытым кузовом без дверей. Имел примитивную конструкцию, напоминающую конный экипаж. 2-местные мотоколяски без дверей и лобового стекла назывались Runabout, 4-местные - Tonneau.